Author Archives: lorenzo

  • -

2° Incontro presso Gruppo Servizi CGN

Programma

16.45 – 17.15

Registrazione dei Partecipanti

17.15 – 18.00

Visita a Gruppo Servizi CGN

18.00 – 18.15

Saluti Introduttivi

Valeria Broggian, Presidente Gruppo Servizi CGN
Paolo Candotti, Direttore Unindustria Pordenone
Ferdinando Azzariti, Presidente Salone d’Impresa SpA

18.15 – 19.00

Intervento esperti e scenari innovativi

Il Mercato della Security e del Data Management
Diego Zucca, Cisco Alliance Manager and DCV Partner Sales Specialist

Gli Use Cases a supporto
Andrea Casini, Senior System Engineer Sinthera Srl

Privacy, GDPR e Security by Design
Stefano Gazzella, Consulente Privacy

19.00 – 20.00

Intervento Imprenditori e Manager:
Giancarlo Broggian, Fondatore Gruppo Servizi CGN
Silvano Buttò, Presidente Rete Surface Finishing
Matteo Maestri, Amministratore Delegato Estrima Srl
Valerio Pontarolo, Presidente Pontarolo Engineering SpA

20.00 – 20.15

Q&A

20.15 – 21.00

Cocktail tra i partecipanti

Conduttori:

Ferdinando Azzariti,
Presidente Salone d’Impresa SpA

Franco Scolari,
Amministratore Delegato Polo Tecnologico di Pordenone


  • -

1° Incontro presso Colorificio San Marco SpA

Programma

16.45 – 17.15

Registrazione dei Partecipanti

17.15 – 18.00

Visita a Colorificio San Marco SpA

18.00 – 18.45

Intervento esperti e scenari innovativi

Matteo Masi,
Sales Specialist Industry 4.0 Cisco Italia

Nicola Barbiero,
Direttore Commerciale e Marketing Lantech

Fabrizio Comandini,
Direttore Commerciale Longwave

18.45 – 19.45

Intervento Imprenditori e Manager:

Il Tavolo degli Imprenditori
Maria Elena Bortolomiol,
Presidente Bortolomiol SpA
Pietro Geremia,
Vice President Marketing & Sales Colorificio San Marco SpA
Andrea Tomat,
Presidente Lotto Sport Italia SpA

Il Tavolo dei Manager
Gian Paolo Fedrigo,
Amministratore Delegato COVEME SpA
Vito Rotondi,
Amministratore Delegato MEP SpA
Alessandro Trivillin,
Amministratore Delegato ABS SpA
Cristina Ceccato,
CFO RCH Group

19.45 – 20.00

Q&A

20.00 – 21.00

Cocktail tra i partecipanti

Conduttori:

Ferdinando Azzariti,
Presidente Salone d’Impresa SpA

Anna Guerra,
Project Manager Sinedi Srl


  • -

5° Incontro presso bofrost* Italia SpA

Programma

16.00 – 17.00

Registrazione dei Partecipanti

17.00 – 18.00

Visita a bofrost* Italia SpA

18.00 – 18.45

Intervento esperti e scenari innovativi

Michele Dalmazzoni,
Collaboration Architecture Leader Cisco Italia

Mauro Nanni,
Consigliere di Amministrazione Maticmind SpA

18.45 – 19.45

Intervento imprese e case histories tra cui:

Claudio Campagnoli,
Sales Director Schibsted Media Group

Marco Palazzetti,
Amministratore Delegato Palazzetti SpA

Monica Reggi,
Marketing e Communication Manager INTIT Srl

Roberto Siagri,
Presidente Eurotech SpA

Gianluca Tesolin,
Amministratore Delegato bofrost* Italia SpA

19.45 – 20.00

Q&A

20.00 – 21.00

Cocktail tra i partecipanti

Conduttori:

Ferdinando Azzariti,
Presidente Salone d’Impresa SpA

Franco Scolari,
Amministratore Delegato Polo Tecnologico di Pordenone


  • -

4° incontro presso Galdi Srl

Rimettere le Scarpe ai Sogni Iscrizione

PROGRAMMA DELLA SERATA

17.00 – 17.30
Registrazione dei Partecipanti

17.30 – 18.00
Visita a Galdi Srl

18.00 – 18.45
Intervento esperti e scenari innovativi
Antonio Loborgo,
Territory Business Manager Cisco Italia
Danilo Cattaneo,
Amministratore Delegato di InfoCert
Flavio Radice,
Presidente Hitachi Systems CBT SpA

18.45 – 19.45
Intervento imprese e case histories tra cui:
Sergio Barel,
Amministratore Delegato Gruppo Brovedani SpA
Paolo Bettinardi,
Amministratore Delegato Better Silver SpA
Antonella Candiotto,
Direttore Generale Galdi Srl
Maurizio Cataldo,
Referente Lean Colorificio San Marco SpA

19.45 – 20.15
Q&A

20.15 – 21.00
Cocktail tra i Partecipanti

Conduttori:
Ferdinando Azzariti,
Presidente Salone d’Impresa SpA


  • -

3° incontro presso Carraro Group

 

ATTENZIONE: le iscrizioni all’evento presso Carraro Group sono ufficialmente chiuse

 

Soluzioni per Fare Impresa_Evento

 

PROGRAMMA DELLA SERATA

17.00 – 17.30
Registrazione dei Partecipanti

17.30 – 18.00
Visita allo stabilimento Carraro

18.00 – 18.45
Intervento esperti e scenari innovativi
Enrico Carraro,
Presidente Carraro Group | Vice-Presidente Confindustria Veneto
Matteo Masi,
Sales Specialist Digitization – Industry 4.0/Smart Manufacturing – Cisco Italia
Fabrizio Comandini,
Sales Director Longwave Srl

18.45 – 19.45
Intervento imprese e case histories tra cui:
Tomaso Carraro,
Vice-Presidente Carraro Group e Presidente Assiot
Katia Da Ros,
Vice-Presidente Irinox SpA
Paolo Menuzzo,
Presidente Came SpA
Francesco Nalini,
Direttore Generale CAREL Industries SpA

19.45 – 20.15
Q&A

20.15 – 21.00
Cocktail tra i Partecipanti

Conduttori:
Ferdinando Azzariti,
Presidente Salone d’Impresa SpA
Federica Dallanoce,
Partner FairPlay Consulting Srl e Vice-Presidente Nazionale Adaci


  • -

2° incontro presso Keyline S.p.A

 

 

PROGRAMMA DELLA SERATA

 

17.00 – 17.30

Registrazione dei Partecipanti

17.30 – 18.00

Visita a Keyline SpA

18.00 – 18.45

Intervento esperti e scenari innovativi

Alberto Degradi,
Leader DC and EN Sales Cisco Systems

Rocco Pierpaolo Sicilia,
Project Manager ICT Solutions Longwave Srl

18.45 – 19.45

Intervento imprese e case histories tra cui:

Furio Bragagnolo,
Presidente Pasta Zara SpA

MariaCristina Gribaudi,
Presidente Keyline SpA

Matteo Maestri,
Amministratore Delegato Brieda Srl

Luca Tomasi,
Amministratore Delegato Inglesina Baby SpA

19.45 – 20.15

Q&A

20.15 – 21.00

Cocktail tra i Partecipanti

 

Conduttore:

Ferdinando Azzariti,
Presidente Salone d’Impresa SpA


  • -

1° incontro presso Irinox S.p.A

 

Soluzioni per Fare Impresa_Evento

 

PROGRAMMA DELLA SERATA

 

17.00 – 17.30

Registrazione dei Partecipanti

17.30 – 18.00

Presentazione di Irinox SpA e dell’abbattitore rapido di temperatura

18.00 – 18.45

Intervento esperti e scenari innovativi

Michele Dalmazzoni,
Collaboration & Industry IoT Leader at Cisco Italy

Giulio Borghi,
Product Manager Video-Collaboration Longwave Srl 

18.45 – 19.45

Intervento imprese e case histories tra cui:

Katia Da Ros,
Vice Presidente Irinox SpA

Pietro Geremia,
Executive Vice President Marketing & Sales Colorificio San Marco SpA

Carlo Levada,
Amministratore Delegato DOpla SpA

Germano Scarpa,
Presidente Biofarma SpA

19.45 – 20.15

Q&A

20.15 – 21.00

Aperitivo

 

Conduttore:

Ferdinando Azzariti,
Presidente Salone d’Impresa SpA


  • -

4° incontro presso Came S.p.A

Banner_ Rimettere le Scarpe ai Sogni_ CAMEXPOper iscrizioni

PROGRAMMA DELLA SERATA

 

17.00 – 17.30

Registrazione dei Partecipanti

17.30 – 18.00

Visita allo Showroom di Came S.p.A

18.00 – 18.45

Introduzione all’Incontro:
Expo 2015: Progetti e Risultati di una Smart Experience Globale

Paolo Menuzzo,
Presidente Came S.p.A

Fabio Florio,
Expo Leader Cisco

Riccardo Samiolo,
Expo Leader Came S.p.A

18.45 – 20.00

Tavola Rotonda: Dal Passato al Futuro:
Smart City e Smart Industries come driver per la Crescita?

Luca Cavalletto,
Responsabile Zona Verona ENEL Distribuzione

Fabio Florio,
Expo Leader Cisco

Marco Ghisi,
VP Offering Portfolio Finmeccanica

Giovanni Manildo,
Sindaco di Treviso

Alberto Prina,
Business Development Special Events TIM

Riccardo Samiolo,
Expo Leader Came S.p.A

20.00 – 20.15

Q&A

20.15 – 21.00

Cocktail tra i Partecipanti

 

Conduttore:

Ferdinando Azzariti,
Presidente Salone d’Impresa S.p.A


  • -

3° incontro presso Brieda & C. srl

Rimettere le Scarpe ai sogni_Brieda2

PROGRAMMA DELLA SERATA

16.45 – 17.15
Registrazione dei Partecipanti
17.15 – 17.45
Visita a Brieda & C. srl

17.45 – 18.45
IoT e Sicurezza:
come la Digitalizzazione cambia il modo di fare impresa
Alberto Degradi,
Regional Sales Manager Leader Dc And En Sales Cisco Sistems
Marco Bubani,
Responsabile Design & Delivery VEM sistemi
Denny Gregianin ,
Sales Area Manager VEM sistemi

18.45 – 19.45
Esempi ed Esperienze di Imprese che Crescono
Alessandro Duò,
Presidente Gruppo Vengest
Matteo Maestri,
Amministratore Delegato Brieda & C. srl
Luciano Miotto,
Presidente IMESA spa
Gianni Schiavon,
Amministratore Delegato Zintek spa

19.45 – 20.00
Q&A

20.00 – 21.00
Cocktail tra i Partecipanti

Conduttore:
Ferdinando Azzariti,
Presidente Salone d’Impresa spa


  • -

2° Incontro presso L’Inglesina Baby spa

Rimettere-le-Scarpeai-sogni_Evento1-1024x437

PROGRAMMA DELLA SERATA

17.00 – 17.30
Registrazione dei Partecipanti

17.30 – 18.15
Visita a Inglesina Baby spa

18.15 – 18.45
Persone e Progetti in Crescita:
Opportunità e Nuovi Strumenti di Digitalizzazione
Marco Bacci,
Account Manager Cisco Systems
Michela Giampietro,
HR Manager SAIV spa
Lorenzo Zanfardin,
Sales & Marketing Director SAIV spa

18.45 – 19.45
Esempi ed Esperienze di Imprese che Crescono
Paolo Bettinardi,
Amministratore Delegato Better Silver spa
Stefano De Pra,
Amministratore Delegato RCH Group spa
Oscar Marchetto,
Presidente Somec srl
Luca Tomasi,
Amministratore Delegato L’Inglesina Baby spa

19.45 – 20.00
Q&A

Conduttore:
Ferdinando Azzariti,
Presidente Salone d’Impresa spa